Kirchenvorstände

Im November 2018 fanden im Erzbistum Köln die Kirchenvorstandswahlen statt. So auch in unserem Kirchengemeindeverband Neuss Rund um die Erftmündung. In jeder unserer vier Gemeinden wurde ein eigener Kirchenvorstand gewählt. Dieser vertritt die Kirchengemeinde in allen rechtlichen und wirtschaftlichen Angelegenheiten und kümmert sich vornehmlich um die Immobilien und Finanzen der Gemeinde.
Aus jedem Kirchenvorstand werden zwei gewählte Mitglieder in den Kirchengemeindeverband entsendet, der die finanzielle und rechtliche Seite der pastoralen Arbeit absichert und z. B. Träger der Kindertageseinrichtungen ist. Der Kirchenvorstand besteht aus acht gewählten Mitgliedern und dem leitenden Pfarrer als Vorsitzenden. Die Amtszeit eines Kirchenvorstehers beträgt sechs Jahre. Kirchenvorstandswahlen finden alle drei Jahre statt, wobei jeweils die Hälfte der Mitglieder neu gewählt wird.


Pfarrer Dr. Willi Klinkhammer
Vorsitzender
willi.klinkhammer@erzbistum-koeln.de


Sarah Martinato
stellvertretende geschäftsführende Vorsitzende
Kita-Ausschuss des KGV


Reinhard Braun
Kirchenvorstand
Zuständig für: Jugend, Messdiener, Lektoren & Kommunionhelfer


Karsten Vollmar
Kirchenvorstand
Zuständig für: Bauten/Erbpachten, Finanzen


Johannes Holthausen
Kirchenvorstand
Zuständig für: Bauten/Erbpachten


Elisabeth Hüls
geschäftsführende Vorsitzende
Zuständig für: allgemeine Verwaltung und Finanzen, Mitglied des Finanz- und Personalausschusses des KGV
e.huels@erftmuendung.de


Christine Palmowski
Schriftführerin


Heinz Sahnen
Kirchenvorstand
Zuständig für: Bauten/Erbpachten


Monika Seidel
Kirchenvorstand
Kita-Ausschuss des KGV


Pfarrer Dr. Willi Klinkhammer
Vorsitzender
willi.klinkhammer@erzbistum-koeln.de


Christoph Nikolai
Finanz- und Altenheimausschuss, Kämmerer
c.nikolai@erftmuendung.de


Konrad Schaffrinski
Bauausschuss, Ansprechpartner Offene Runde


Peter Stechmann
Geschäftsf. Vorsitzender, Bauausschuss, Finanz- und Altenheimausschuss, Vertreter im KGV, Kollekten
p.stechmann@erftmuendung.de


Christian Hauß
2. Stv. Vorsitzender, Vertreter im KGV, Bauausschuss, Finanz- und Altenheimausschuss, Schließanlage
c.hauss@erftmuednung.de


Andrea Groberg
Finanz- und Altenheimausschuss


Volker Groberg
Bauausschuss und Kollekten


Matthias Rembold
Bauausschuss, Kontakt zu Ministranten, Mitglied des Kita-Ausschusses des
m.rembold@erftmuendung.de


Norbert Seeger
Bauausschuss

 


Pfarrer Dr. Willi Klinkhammer
Vorsitzender
willi.klinkhammer@erzbistum-koeln.de


Ulrike Jantsch
Ausschuss Liegenschaften und Pachten
u.jantsch@erftmuendung.de


Yvonne Kemmerling
Finanzausschuss, Kitaausschuss KGV
y.kemmerling@erftmuendung.de


Martina Kamp
geschäftsführende Vorsitzende, Finanzausschuss, Vertreter im KGV
m.kamp@erftmuendung.de


Karola Höhn
Schriftführerin, Vertreter im KGV
k.hoehn@erftmuendung.de


Thomas Lüttgen
Bauausschuss
t.luettgen@erftmuendung.de


Susanne Amrehn
Facility Management
s.amrehn@erftmuendung.de


Hans-Bert Neuhausen
Bauausschuss
h-b.nauhausen@erftmuendung.de


Konrad Oerding
Ausschuss Liegenschaften und Pachten
k.oerding@erftmuendung.de


Pfarrer Dr. Willi Klinkhammer
Vorsitzender
willi.klinkhammer@erzbistum-koeln.de


Norbert Reuber
Geschäftsführender Vorsitzender, Ausschuss Neubau Pfarrzentrum
Ausschuss Entwicklung des Grundstücks hinter der Kirche Verbandsvertreteung des Kirchengemeindeverbands Rund um die Erftmündung
n.reuber@erftmuendung.de


Gerda Kieser
Zweite stellvertretende Vorsitende (Vertreterin d. geschäftsführenden
Vorsitzenden), Kindergartenausschuss des KGV, Ausschuss Neubau Pfarrzentrum
g.kieser@erftmuendung.de


Maria Bönsch
Kindergartenausschuss des KGV, Ausschuss Neubau Pfarrzentrum, Stellvertretene Vertreter in der Vertreterversammlung Caritasverband


Valero Ribes
Ausschuss Neubau Pfarrzentrum
Ausschuss Entwicklung des Grundstücks hinter der Kirche


Michael Schmitt
Finanzausschuss
Vertreter im Kreisdekanat Rhein-Kreis Neuss Vertreter Vertreterversammlung Caritasverband Ausschuss Entwicklung des Grundstücks hinter der Kirche


Thorsten Schneider-See
Finanzausschuss
Ausschuss Entwicklung des Grundstücks hinter der Kirche


Dr. Bernhard Meyer
Verbandsvertreteung des Kirchengemeindeverbands Rund um die Erftmündung
b.meyer@erftmuendung.de


Marius Stark
Finanzausschuss